Новости

.

На Максимовой даче собрали мусор и покрасили ограды

На Максимовой даче в Севастополе устроили очередной субботник. Из-за недобросовестных отдыхающих, которые оставляют там горы отходов, природный парк нуждается в уборке постоянно.

Более ста активистов собрали около семи кубометров бытового мусора это почти целый грузовик. Хотя последний раз они там были всего несколько месяцев назад.

"Именно бытовой мусор нам необходимо сегодня убрать. Так как это особо охраняемая природная территория, которая требует нашей заботы и внимания", - рассказала региональный координатор волонтёров-экологов «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова.

"Субботник на ООПТ проводятся на регулярной основе. Буквально, наверное, месяца четыре назад, мы делали тут субботник и собрали порядка 60-ти мешков с мусором", - добавила она.

К важному делу присоединились неравнодушные горожане, волонтёры экосообщества «Делай! Севастополь» и сотрудники регионального управления МВД России. Правоохранители рассказали, что поддерживают эко-инициативы ежегодно. Они выходят на субботники и высаживают деревья. С инвентарём помогает городской департамент природных ресурсов и экологии.

На этот раз активисты очистили не только лес на Максимовой даче, но и три пруда. Покрасили 115 барьерных заграждений. Это металлические ограды, установленные по периметру парка, которые закрывают его от проезжей части и очерчивают границы охраняемой зоны. Таких заповедных мест в Севастополе немало - 17 - и все их нужно беречь, напоминает глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

"Процент заповедности большой: практически одна треть территории города является охраняемой. Территория активно посещается жителями города. Остаются какие-то следы от этого посещения. От тех жителей, кто не совсем соблюдает правила природоохранного законодательства. Поэтому любая помощь от горожан, которые готовы поучаствовать с нами в субботниках - для нас очень важна. Мы очень это приветствуем и благодарны всем, кто присоединяется к нашим акциям", - говорит директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Пока погода ясная, волонтёры-экологи не теряют времени даром. На уборку собираются не реже, чем раз в месяц. До этого они очистили от пакетов и бутылок большой парк в Ушаковой балке на Корабельной стороне.

Кроме того, этой осенью Севприроднадзор организует масштабную акцию «Сохраним лес». На Сапун-горе высадят около девятисот трёхлетних саженцев хвойных деревьев. А на лесном участке в парке «Учкуевка» на Северной стороне - около двухсот молодых туй.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также