Новости

На Украине собираются перевести отопление с газа на мусор
Фото: Zuma\TASS

На Украине собираются перевести отопление с газа на мусор

Украина планирует отказаться от использования газа уже в следующем отопительном сезоне, сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Он ссылается на опыт Житомира.

Глава «Нафтогаза Украины» Витренко анонсировал переход на отопление мусором. Об этом пишет РИА Новости.

По словам представителя компании, Украина уже к следующему отопительному сезону откажется от использования газа для обогрева зданий. Вместо него будут применяться альтернативные источники энергии.

«Опыт Житомира показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор», - заявил Витренко.

Как отмечает глава правления «Нафтогаза», в настоящее время в Житомире строятся ТЭЦ, которые будут работать на биомассе, щепе и так называемом твердом вторичном топливе (RDF), то есть бытовом мусоре. Их общая мощность будет достигать 50 мегаватт. По словам Витренко, это выгоднее, чем импортировать газ даже на этот отопительный сезон.

«Важно перейти с природного газа на биомассу, альтернативные источники, тепловые насосы как можно скорее, потому что при рыночной цене на газ срок окупаемости таких проектов - два-три месяца», - заявил представитель нефтегазовой компании.

Ранее представители МИД России и Венгрии провели переговоры на полях Генассамблеи ООН. В частности, были затронуты вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также