Новости

Правители Ирландии и Шотландии использовали искусственные острова для вечеринок
Фото: Pixabay

Правители Ирландии и Шотландии использовали искусственные острова для вечеринок

Сотни островов, называемых кранногами, были созданы в Шотландии, Уэльсе и Ирландии между 4000 г. до н.э. и в XVI веком нашей эры. Ученые из Арктического университета Норвегии попытались выяснить назначение этих сооружений.

Искусственные острова использовались средневековыми правителями Ирландии и Шотландии для проведения пиршеств. Работа опубликована в журнале Antiquity, пишет портал Naked Science.

Множество кранногов возводилось со времен неолита. Люди создавали их в заливах - на основе мелководных рифов - или на озерах, болотах и устьях рек, где использовались приподнятые части дна. В строительстве применялись любые доступные материалы, а диаметр такого искусственного острова мог доходить до 30 метров.

Норвежские ученые решили выяснить, зачем жителям Шотландии, Ирландии и Уэльса потребовались такие сооружения. Отмечается, что исследования кранногов почти не проводились, поскольку изучать объекты в заболоченных местах изучать сложнее, чем на суше. Специалисты собрали образцы осадочных пород с одного объекта в Шотландии и двух в Ирландии и использовали анализ ДНК. Отмечается, что этот метод позволяет определить все виды растений и животных, которые находились на том или ином участке.

Изначально эти сооружения использовались для защиты от пришельцев с континента. Такие острова были огорожены частоколом, а к «большой земле» вела лишь узкая дорога. Позже - с VIII века до н.э. - кранноги превратились в фермы. Там выращивали злаки, а также держали скот. Отмечается, что острова могли использовать и как торговые площадки.

В Средневековье назначение сооружений снова поменялось. Ученые выяснили, что правители строили новые острова или реконструировали старые для проведения пиров. Специалисты считают, что использование кранногов могло быть символом статуса - так же, как сегодня богатые люди обзаводятся роскошными домами и яхтами.

В Ирландии кранноги также использовались Церковью. Специалисты отмечают, что монахи региона часто создавали скиты в отдаленных местах. Шотландии это касается в меньшей степени, поскольку христианство распространилось там позже.

Ранее группа ученых под руководством археогенетика Гуннара Неймана (Институт эволюционной антропологии Макса Планка, Германии) выяснила, что причиной упадка древних цивилизаций Восточного Средиземноморья могли стать инфекции. В захоронениях на Крите они обнаружили следы присутствия возбудителей чумы и брюшного тифа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также