Новости

Forbes: потолок цен на российскую нефть лишь навредит Западу
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Forbes: потолок цен на российскую нефть лишь навредит Западу

Ранее министры финансов стран Группы семи заявили о намерении установить верхний предел закупочных цен для нефти из России. Генеральный директор нефтесервисной компании Canary LLC Дэн Эберхарт считает, что подобные меры не могут нанести ущерб российской экономике.

Установление потолка цен на российскую нефть нанесет удар по США, Великобритании и Евросоюзу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статью гендиректора компании Canary LLC Дэн Эберхарт в журнале Forbes.

По мнению эксперта, введение потолка цен повлечет за собой два последствия, «ни одно из которых не является позитивным для архитекторов этой политики». Во-первых, эти ограничения будут соблюдаться главным образом странами Запада. При этом Китай, Индия и, возможно, Турция проигнорируют или обойдут их. Даже если будут применены скидки, итоговая цена барреля будет выше установленного потолка.

Во-вторых, ограничение цен на российскую нефть вызовет перебои в ее поставках. Это приведет к резкому росту цен на топливо на мировом рынке. В этом случае Россия все равно получит значительный доход, в то время как мировая экономика пострадает.

Эберхарт также напоминает, что РФ является частью объединения экспортеров нефти ОПЕК+. Основные члены этого картеля «устали от вмешательства Запада в энергетические рынки». Саудовская Аравия же в последнее время сближается с Москвой. В целом ОПЕК выгодно добывать меньший объем нефти при более высоких ценах на нее, отмечает эксперт.

Гендиректор Canary LLC приходит к выводу, что применение потолка цен будет нецелесообразным и создаст дополнительные риски для мирового рынка. Более того, при определенных действиях России цена за баррель может вырасти до 150 долларов.

«Администрация Байдена, а также политики в ЕС и Великобритании доказали свою некомпетентность в реалиях нынешнего энергетического кризиса, и ценовой потолок может стать решающим ударом по ним», - подытожил эксперт.

Ранее о введении потолка цен волнует многих политиков в развивающихся странах. В частности, глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что призывы к подобным мерам вызывают у него большую обеспокоенность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также