Новости

Фото из открытых источников.

"Турецкий поток" лишили лицензии из-за санкций ЕС

South Stream Transport B.V досрочно лишили экспортной лицензии, так как компания предоставляет услуги России, тем самым, нарушая антироссийские санкции Евросоюза.

Сообщается, что новые санкции ЕС от 18 сентября повлияли на досрочный отзыв экспортной лицензии у оператора "Турецкого потока". В свою очередь, органы власти Нидерландов уточнили, что данные действия не ограничивают продолжение транспортировки газа.

"Для продолжения обеспечения безопасных и надежных поставок газа в долгосрочной перспективе компания South Stream Transport B.V. подала заявку на возобновление действия экспортной лицензии", - сообщает РИА Новости.

В свою очередь, компания South Stream Transport B.V заявила, что имеет все правовые основания исходя из положения санкционного регулирования Евросоюза 833/2014 получить исключение. Представитель газопровода объяснил это тем, что газ, транспортируемый по "Турецкому потоку", поставляется и в страны Европы, тем самым, участвуя в обеспечении энергетической безопасности европейской системы.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Турецкий поток" является одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом.

По словам Путина, европейские партнёры должны быть благодарны Турции за то, что она обеспечивает бесперебойный транзит нашего газа на европейский рынок.

"Голубой поток" эксплуатируется с февраля 2003 года. Объемы перекачанного газа по магистрали в прошлом году увеличились вдвое - до рекордных 15,98 млрд куб. м.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также