Новости

.

Соцпенсии инвалидов защитят от списаний за долги

Социальные пенсии детей-инвалидов и взрослых, признанным недееспособными, будут защищены от списаний за долги. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства. По его словам, по поручению Президента нашей страны продолжается работа по защите людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

«Подготовлены изменения в закон, расширяющие перечень доходов, которые нельзя списать за любые долги. Включаем в него социальные пенсии детям-инвалидам и социальные доплаты к ним. Точно такие же меры распространят и на признанных недееспособными взрослых-инвалидов. Освободим от взысканий и федеральную социальную прибавку к пенсии по потере кормильца», - сообщает председатель правительства России Михаил Мишустин.

Эти корректировки помогут гражданам сохранить доходы, гарантированные государством, и повысят уровень их защищенности. Премьер напомнил, что некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, заблокирована возможность списывать за долги пособия беременным женщинам, алименты, материнский капитал, а также средства, которые получают пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, и другие важные для людей выплаты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также