Новости

Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине войной империй
Фото: ZUMA/TASS

Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине войной империй

Его причину нельзя возложить только на одну сторону. Противостояние Запада и России, по сути, вылилось в новую мировую войну, которая является конфликтом империалистов. Его предпосылками стали внешние факторы и попытки дразнить Россию.

«Идет война, и я думаю, что ошибочно думать, что это ковбойский фильм, в котором есть хорошие и плохие парни. Также ошибочно думать, что это война только между Россией и Украиной. Нет, это мировая война. Жертвой этого конфликта стала Украина» , - приводит его слова агентство ТАСС.

Глава Римско-католической церкви добавил, что в нынешней ситуации не стоит разделять мир на «хороших» и «плохих».

«В декабре прошлого года один из глав государств пришел сказать мне, что он очень обеспокоен тем, что НАТО лает на ворота России, не понимая, что русские - имперцы и боятся отсутствия безопасности границ. Он выразил опасение, что это спровоцирует войну, и она разразилась через два месяца», - рассказал он.

Понтифик считает, что ошибкой всего мира стало само начало конфликта. Никто не обратил внимание на динамику его развития, хотя существуют явные международные факторы, которые способствовали провоцированию войны.

С таким мнением Папа Римский Франциск выступил во время встречи с собратьями из ордена иезуитов в Казахстане в сентябре.

Папа Римский также сообщил, что во время визита в Казахстан к нему обращались представители Украины, которые просили его помочь организации процесса обмена пленными. В этой связи Папа сказал, что сам передал это дело непосредственно русскому послу в Ватикане.

Летом понтифика встревожила проблема зерновой блокады Украины, которая влияет на жизни миллионов людей по всему миру. Он призвал не использовать зерно как оружие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях