Новости

На границе Астраханской области и Казахстана откроют пункт мобилизации
Фото из открытых источников

На границе Астраханской области и Казахстана откроют пункт мобилизации

Отмечается, что временный пункт мобилизации появится на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Караузек", где сейчас наблюдается многокилометровая пробка машин с гражданами РФ, которые собираются выехать в Казахстан. Среди которых, как подчеркивают власти, много мужчин призывного возраста.

Об этом сообщили в пресс-службе главы региона Игоря Бабушкина, передает Life.ru.

«В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток», - следует из заявления.

Уточняется, что в пункте пропуска уже сверяют документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации. Граждан, которые подходят под категории призыва и не имеют от нее отсрочки или разрешения на выезд, не выпустят. 

Ранее стало известно, что на границе с Грузией выдают повестки о мобилизации. На КПП "Верхний Ларс" подлежащие призыву по частичной мобилизации граждане вместо загранпаспорта получают повестки.

До этого появилась информация, что на грузино-российской границе с 21 сентября отмечается большой поток машин со стороны России, намеренных пересечь границу. В Грузинском МВД сообщили, что ежесуточное число въезжающих в Грузию выросло с 5-6 тысяч до примерно 10 тысяч человек.

В ходе выездного совещания с участием министра внутренних дел Северной Осетии было решено, что на КПП "Верхний Ларс" граждане России смогут переходить границу пешком, в дальнейшем там будут развернуты мобилизационные пункты военкомата.

Минобороны РФ не обращалось к Казахстану и Грузии по вопросу принудительного возвращения граждан. В ведомстве подчеркнули, что не разрабатывали такие обращения и не планируют.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также