Новости

.

В севастопольской поликлинике №1 появился маммограф

В севастопольской поликлинике №1 впервые заработал современный маммограф. Аппарат был закуплен в 2021 году по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения».

Стоимость оборудования - более 28 миллионов рублей.

"Уникальный он не только визуально. Он уникален и тем, что имеется множество у нас компрессионных пластин, чтобы делать максимально комфортные исследования", - говорит врач-рентгенолог Ксения Клокотина.

Аппарат позволяет получать высококлассные изображения, при этом все проходит безболезненно и максимально комфортно для пациенток. Принимать в день удаётся до 22 человек, рассказала врач-рентгенолог городской больницы №1 Ксения Клокотина.

По словам медиков, оборудование позволяет получать изображения груди любого размера за одно исследование; имеет функцию томосинтеза, благодаря чему можно сделать многослойное изображение для выявления образований и их точной локализации.

"Маммограф очень востребован для диагностики онкологической патологии, особенно у женщин старше 40 лет. Поэтому это очень ожидаемый прибор и очень востребованный. Для установки данного прибора была проведена перепланировка - из двух кабинетов был сделан один для установки маммографа. Этот кабинет абсолютно новый, он соответствует всем нормам, требованиям, СанПиНам. И с 21-го числа он у нас введён в эксплуатацию", - пояснила заведующая поликлиникой №1 Оксана Белова.

В планах - установка нового флюрографа, а также перепланировка кабинетов в соответствии с современными требованиями, рассказала Оксана Белова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также