Новости

Москва и Кабул договорились о поставках топлива и зерна
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва и Кабул договорились о поставках топлива и зерна

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов подтвердил достижение предварительных договоренностей о поставках в Афганистан российского топлива и зерна.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Такие договоренности были. Насколько я понимаю, они предварительные, теперь они (РФ и Афганистан, ред.) должны подписать конкретные соглашения по объемам, номенклатуре", - сказал он.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на министра промышленности и торговли Афганистана во временном правительстве движения "Талибан" (запрещено в РФ, ред.) Нуриддина Азизи сообщило, что афганские власти заключили предварительную сделку с РФ о поставках российских бензина, дизеля, газа и пшеницы.

По планам Россия будет поставлять около 1 млн тонн бензина, 1 млн тонн дизеля, 500 тыс. тонн СПГ и два млн тонн пшеницы в год.

Летом Шойгу предупредил о риске превращения Афганистана в террористический хаб. Глава Минобороны РФ отметил, что в регионе распространяются идеология религиозного радикализма, наркотрафик и трансграничная преступность. Это может стать удобной почвой для превращения Афганистана в базу для проникновения террористов в соседние страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях