Новости

.

В Севастополе закрылись все участки для голосования

В Севастополе закрылись все участки для голосования на референдумах о вхождении Республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Еще за 15 минут до этого момента жители ДНР продолжали стоять в очереди во Дворце культуры рыбаков, чтобы проголосовать. Люди старались успеть сделать свой выбор, в то время как члены комиссии считали минуты, чтобы приступить к важнейшему и решающему подсчёту бюллетеней.

«Такой исторический момент, мы очень долго этого ждали. И наконец-то он настал. Там много разрушений сделали, а мы живём в центре Донецка, нам это больно смотреть. Первую волну мы пережили, это не так было серьезно, а эта волна очень серьёзная», - говорит дончанка Наталья Юдина.

«Что ждёте от референдума? Перемен. Мы сами из Горловки, там очень сейчас жёстко, поэтому надеемся, что будет лучше», - сообщил житель Горловки Сергей Комшуков.

«Всего самого хорошего, лучшей жизни, счастливой. Наконец-то дождались», - поделился житель Горловки Дмитрий Корко.

«Чтобы закончилось уже всё наконец-то. Потому что бабушка, родители, все там остались», - говорит жительница Кировского Анна Талалаева.

«Успела в последнюю минуту. Мы восемь лет, уже девятый год к этому шли. И наконец-то нас услышали», - заявила жительница Донецка Людмила Трошева.

Ровно в 16:00 двери помещения для голосования закрыли, охрана больше не пускала желающих проголосовать. Члены участковой комиссии начинают подсчет, гасят неиспользованные бюллетени, после упаковывают их. Далее открывают переносной ящик, сейфпакеты и стационарную урну для голосования.

«Нарушений на выборах не было. Всё прошло очень гладко, воодушевленно. Люди шли голосовать - они ждали этого события 30 лет. Явка достаточно высокая, было много дополнительных в списках», - сообщила Наталья Гаркуша, член участковой комиссии.

Большую явку показали и другие участки в Севастополе. Здесь в кинотеатре «Москва» все пять дней на референдуме голосовали жители Запорожской области. Делали они свой выбор и на дому - члены участка работали по заявкам в Орловке и на Фиоленте.

«Кто-то приехал с осколочным ранением. У нас сегодня голосовали люди - специально пересекли границу, чтобы приехать и голосовать. Не для того, чтобы приехать в Крым, а для того, чтобы вступить в состав Российской Федерации», - рассказала Галина Небылица, председатель участка №4097.

После подсчёта бюллетеней будет составлен протокол. Все данные с четырёх участков в Севастополе передадут в избиркомы ДНР, ЛНР и освобождённых территорий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также