Новости

Medical Xpress: модифицированный вирус герпеса уничтожает рак
Фото: Pexels

Medical Xpress: модифицированный вирус герпеса уничтожает рак

Английские ученые из Института исследований рака смогли генетически изменить вирус простого герпеса для борьбы с раковой опухолью.

О результатах работы, представленных на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии в 2022 году (ESMO), пишет Лента.ру со ссылкой на MedicalXpress.

Лабораторную модификацию вируса назвали RP2. Результаты исследования продемонстрировали эффективность нового метода лечения у 25% пациентов на последних стадиях рака. У них были диагностированы разные виды рака, включая рак кожи, пищевода, головы и шеи. До экспериментов они подвергались всем способам лечения, в том числе иммунотерапии, но безуспешно.

В рамках исследования участникам вводили RP2 прямо в опухоль, а некоторым назначили препарат ниволумаб. Внутри новообразования вирус размножался, разрывая его. Кроме того, измененный герпес блокировал белок CTLA-4, запуская работу иммунной системы организма.

В итоге у троих пациентов, которым впрыскивали RP2, опухоли сократились в размерах. У одного добровольца с раком слюнной железы опухоль полностью исчезла и не появилась через 15 месяцев после начала лечения. Еще у двоих участников с раком пищевода и увеальной меланомой также уменьшились опухоли и не давали метастаз спустя 18 и 15 месяцев. У 7 из 30 пациентов, получавших препараты, опухоли сократились или прекратили рост.

В недавнем исследовании ученые обнаружили, что вирусы и бактерии способны сотрудничать. Пациенты, у которых развивается рак шейки матки, часто заражаются не только вирусом папилломы человека (ВПЧ), но и одновременно бактериальным патогеном Chlamydia trachomatis. Микробиологи заподозрили, что два патогена «работают» заодно, чтобы «перепрограммировать» зараженные клетки и размножаться неконтролируемо.

Российские ученые совместно с коллегами из Польши изобрели эффективный метод соединения, на основе которого можно создать препарат для лечения рака легких. Препарат отличается легким способом применения и безвредным воздействием на здоровые клетки организма.

Новый подход к лечению рака позволяет проводить комбинированную радиотерапию и не подвергать излучению весь организм, а в качестве проводника к опухоли используют наночастицы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также