Новости

Власти Польши предложили временно исключить Россию из МАГАТЭ
Фото из открытых источников

Власти Польши предложили временно исключить Россию из МАГАТЭ

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва призвала приостановить членство России в Международном агентстве по атомной энергии, если ее войска не покинут Запорожскую атомную электростанцию.

Во время 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене представительница Польши отметила, что Россию нужно заставить соблюдать международное право, и предложила для этого подготовить более жесткие санкции, сообщает "Польське радіо". 

"Если это не сработает, давайте изгоним Россию из этой уважаемой организации. Ее целью является безопасность атомных объектов, а также свобода и солидарность. Это наш большой экзамен, проверка на доверие, история нас рассудит. Нам давно пора действовать. Давайте докажем, что "Атом ради мира" - это не пустой лозунг, и он действительно работает", - сказала Москва.

Министр польского правительства напомнила, что присутствие российских военных на территории Запорожской АЭС подтвердила миссия МАГАТЭ, соинициатором которой была Польша.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции".

После этого Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать "зону безопасности" вокруг нее, отмечая, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что предложенная им идея создания зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС является "реалистичной".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях