Новости

ФСБ пресекла попытку шпионажа со стороны консула Японии
Фото: Pixabay

ФСБ пресекла попытку шпионажа со стороны консула Японии

Консул Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори был задержан с поличным при получении сведений ограниченного распространения за вознаграждение. Дипломат объявлен персоной нон грата.

ФСБ задержала японского консула за получение сведений закрытого характера. Об этом пишет ТАСС.

«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори», - сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Дипломат за вознаграждение получал сведения ограниченного распространения, касающиеся актуальных аспектов сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также влияния западных санкций на экономическую ситуацию в Приморском крае. Отмечается, что он был задержан с поличным.

Российская сторона заявила протест по дипломатическим каналам, а Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата. Дипломаты обладают неприкосновенностью в той стране, где они работают. Тем не менее, их можно лишить права на пребывание в случае нарушения закона или враждебных действий.

Ранее ФСБ сообщила о задержании жителя Владивостока. Его подозревают в шпионаже в пользу Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также