Новости

Северная Корея запустила баллистическую ракету перед визитом вице-президента США в Сеул
Фото из открытых источников

Северная Корея запустила баллистическую ракету перед визитом вице-президента США в Сеул

Власти КНДР в воскресенье запустили баллистическую ракету в сторону моря у своего восточного побережья в преддверии запланированных военных учений южнокорейских и американских сил с участием авианосца и визита в регион вице-президента США Камалы Харрис.

Военные Южной Кореи заявили, что это была одиночная баллистическая ракета малой дальности, выпущенная из района Тэчхон провинции Северный Пхеньян в 7 часов утра по местному времени и пролетевшая около 600 км на высоте 60 км, пишет  Reuters.

"Запуск баллистической ракеты Северной Кореей является серьезной провокацией, которая угрожает миру и безопасности Корейского полуострова и международного сообщества", - говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Совет национальной безопасности Южной Кореи провел экстренное заседание для обсуждения мер реагирования и осудил запуск как явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и неоправданную провокацию.

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада заявил, что, по оценкам Японии, ракета достигла максимальной высоты в 50 км и могла лететь по неправильной траектории.

Запуск произошел после прибытия атомного американского авианосца USS Ronald Reagan в Южную Корею для участия в совместных учениях с южнокорейскими силами в течение четырех дней с 26 по 29 сентября.

Власти КНДР готовятся спустить на воду новую ракетную субмарину. Корабли и баржи были замечены в районе причала для запуска подводных лодок 18 сентября. Это зафиксировали спутниковые снимки.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях