Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Минобороны: предотвращена попытка ВСУ атаковать территорию ЗАЭС восемью дронами

Вооруженные силы Украины продолжают провокации в районе Запорожской атомной электростанции.

Украинская армия пыталась атаковать атомную электростанцию 8 дронами-камикадзе. Однако, все БПЛА ВСУ были сбиты за пределами территории АЭС.

По информации Минобороны РФ, украинской артиллерией обстреляны жилые кварталы Энергодара и территория, прилегающая к АЭС. «За сутки украинской артиллерией выпущено 59 снарядов», - сообщили в оборонном ведомстве.

Четыре ракеты разорвались в районе улицы Казачьей в Энергодаре, один попал в водоканал рядом с атомной электростанцией.

«Обстрелы велись из районов населенных пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области, подконтрольных ВСУ. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены», - добавили в Минобороны.

При этом, по словам представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, радиационная обстановка на ЗАЭС сейчас в норме.

Ранее по Энергодару и Запорожской АЭС выпустили 13 снарядов. Такие провокации киевского режима проводятся с целью создания угрозы техногенной катастрофы на АЭС. 

21 сентября, в результате взрыва украинского крупнокалиберного снаряда, была повреждена одна из труб системы технической воды первой системы безопасности энергоблока номер пять.

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали «настоящие переговоры» с Украиной и Россией по поводу демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС. Гросси сообщил, что на встрече с Лавровым обсуждалась ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС.

Запорожская атомная электростанция обсуждается на полях ГА ООН в связи с обстрелами украинских националистов. В то же время, еще не известно, какое количество специалистов МАГАТЭ дополнительно направит на ЗАЭС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также