Новости

Фото: AP/TASS

ВС РФ за сутки поразили пусковые установки РСЗО HIMARS и ЗРК "Оса-АКМ" ВСУ. Брифинг

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"В районе населенного пункта Явкино Николаевской области поражена на огневой позиции пусковая установка РСЗО HIMARS", - сказал Конашенков.

Также была ликвидирована установка ЗРК "Оса-АКМ" в Запорожской области.

"Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ" в районе населённого пункта Новосёловка в Запорожской области, два склада боеприпасов в районах Антоновки и Андреевки в Донецкой Народной Республике, радиолокационная станция ПВО в районе Красноармейска в ДНР, а также потоплен бронированный катер типа "Гюрза" Военно-морских сил Украины в районе порта Очаков", - добавил он.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбили 12 украинских беспилотников. 

"Сбито 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ясиноватая, Старомлиновка, Новотроицкое, Кирилловка, Егоровка в ДНР, Маячка в Запорожской области, Давыдов Брод, Малокаховка, Чаривное и Михайловка в Херсонской области", - уточнил генерал-майор.

Кроме того, была перехвачена 21 ракета РСЗО, включая 18 реактивных ракет HIMARS в Новой Каховке Херсонской области и Валерьяновки в ДНР и 3 ракеты «Ольха» возле населенных пунктов Гусельское и Нескучное в ДНР. ВКС РФ сбили в районе Новой Каховки в Херсонской области и Сватово в ЛНР 3 американские противорадиолокационные ракеты HARM. Также, в Николаевской области силами ВКС РФ было сбито два украинских МиГ-29, переоборудованных под использование американских снарядов.

Ликвидировано семь артиллерийских взводов четырех бригад украинской армии. 

"В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражено семь артиллерийских взводов на огневых позициях 57-й мотопехотной, 10-й горно-штурмовой, 24-й механизированной бригад ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Любимовка Днепропетровской области, Марково, Майское Донецкой Народной Республики, Шевченково Николаевской области, Затишье и Ровнополье Запорожской области", - рассказал Конашенков.

Ударами ВКС, ракетных войск и артиллерии РФ за сутки были уничтожены командный пункт подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Николаева, места временного расположения иностранных наемников и 10-й горно-штурмовой бригады на окраине Запорожья и в районе Дружковки в Донецкой народной республике.

Ликвидированы 33 артиллерийских батальона, личный состав и военная техника украинской армии в 178 районах.

ВС РФ уничтожили до 300 иностранных наемников и 200 солдат ВСУ в Николаевской области. Помимо прочего, поражены 48 украинских бойцов, включая семь офицеров, в результате попытки атаки 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населенного пункта Берестовое ДНР. Также, над Каховским водохранилищем российскими ПВО был сбит беспилотник Bayraktar TB2, направлявшийся из района Никополя на Запорожскую АЭС.

На Харьковском направлении ликвидирована база иностранных наемников. По данным собеседника агентства, база иностранных силовиков была выявлена в одном из населенных пунктов региона. Наемники организовали склады и казармы в домах местных жителей.

В результате нанесенного удара, иностранцы понесли серьезные потери в личном составе, раненых эвакуировали на квадроциклах.

Наши ребята сейчас воюют с коллективным западом и машиной НАТО. И нам надо победить в этом сражении. Об этом в интервью Первому Севастопольскому заявил депутат Государственной думы Дмитрий Белик

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также