Новости

В СевГУ обсудили сотрудничество вузов с регионами
.

В СевГУ обсудили сотрудничество вузов с регионами

Как университеты могут помогать развитию регионов России и идёт ли работа над подготовкой школьников и научно-педагогических кадров на площадках высших учебных заведений? Эти вопросы обсудили на заседании Президиума Совета ректоров вузов Юга страны.

В качестве примера общей работы - Севастопольский государственный университет. На его базе уже разработали высокие технологии в сфере морской деятельности. А в период засухи в городе действовали буйковые комплексы. С их помощью отслеживался уровень воды в Чернореченском водохранилище. Разработка - также студентов вуза.

«Регионы должны включаться в разработку исследований на площадках университетов. Университет, действительно, видит свою миссию в том, чтобы быть университетом города, который развивает Севастополь. В 2018 году, в ответ на принятие программы социально-экономического развития, мы перестроили программу развития университета, открыли очень много специальностей, направлений подготовки именно под те перспективные отрасли - такие, как туризм или виноградарство, которые планировались развивать в Севастополе», - сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Ещё один пример большого шага в развитии образования - научно-исследовательское судно «Пионер-М». Строили его специально для СевГУ. Использовать можно как центр коллективного пользования, отмечают специалисты. И проводить на нём исследования в области раскопок и гидроакустики.

Подняли и вопросы развития вузов Донецкой и Луганской Народных Республик. Поддержка этих регионов идёт с 2014 года, отмечает Председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

«Сегодня основная часть вузов ДНР и ЛНР уже аккредитована и отлицензирована по российскому законодательству. Кончено, мы уже готовы полностью вступить с ними в диалог в рамках Совета ректоров, Российского Союза ректоров. Мы ждём с волнением этого периода, когда мы уже полноценно скажем о том, что мы живём по общим программам развития и реализуем единую политику в области науки и области образования», - заявила она.

Университет действительно трудится на благо города, отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он же - председатель рабочей группы Государственного Совета России по образованию.

«У нас строится большое количество новой инфраструктуры, школы новые открываются. И вопрос всегда стоит: кто будет в этих школах работать? Владимир Дмитриевич в своё время предложил проект «Школы под ключ». Сегодня университет его очень успешно реализует, когда - уже по стройке стен - мы получаем профессиональную сработанную команду, которая полностью подготовлена в университете и фактически приходит в школу», - уверен глава города.

Собираются ректоры вузов на подобных площадках 4-5 раз в год. После - принятые решения рассматривают комитеты по образованию и науке Государственной Думы и Совета Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также