Новости

За мир: в Севастополе голосуют жители Запорожья
.

За мир: в Севастополе голосуют жители Запорожья

Дай Бог. С такими словами голосуют жители Запорожской области в Севастополе. Участок для проведения референдума организован в кинотеатре «Москва».

В бланке для голосования один вопрос на русском и украинском языках. Он звучит так: вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение её в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации? Надо ответить «да» или «нет».

Журналистам нашего телеканала удалось пообщаться с жителями Энергодара, Мелитополя и Запорожья. Люди говорят, что ждали этого события с 2014 года. Они очень радовались за крымчан и севастопольцев, которые воссоединились с Россией. И мечтают, что теперь и у них всё получится. 

«Был счастлив, когда это было с Крымом, я ждал и верил, что это произойдёт с остальными городами, которые входили в состав Украины. И я, конечно, безумно счастлив этому, потому что мир должен быть во всём мире. И я поддерживаю нашу политику, которая находится на территории Российской Федерации, в частности, Владимира Владимировича. И не поддерживаю политику, которая находится на Украине. Так быть не должно», - говорит житель города Энергодар

Жительнице Запорожья пришлось покинуть родной город 8 лет назад. Говорит, там её обвинили в измене Родины за то, что была активной участницей антимайдана. 

« Вы сами откуда?

Город Запорожье. Пришлось уехать оттуда в 2014 году. Очень волнительно. Думаю, всё, что мы делали в 2014 году, сейчас обязательно сбудется».

А вот жительница Мелитополя говорит, что ждала этого события с 1991 года. 

«Я рождена в СССР. И дедушка у меня был Герой Советского Союза, а не какой-то, извините, долбанной Украины. Правильно? Меня всё связывает. Я считаю, что Россия это не вторая, а первая Родина», - убеждена она.

Председатель участковой комиссии Галина Небылица участвовала в организации референдума в 2014 году в Севастополе и теперь, спустя 8 лет снова стала свидетелем исторического события. Говорит, что рада видеть светящиеся от счастья глаза людей, прибывающих на участок. В списках по Севастополю числятся 2300 жителей Запорожской области.

«У них какая-то искорка в глазах. Рады. Спрашивают: а мама наша может проголосовать, а бабушка? Я говорю: если они здесь, то могут проголосовать. Но они там остались. Здесь, пожалуйста, приходите, голосуйте», - рассказала Галина Небылица.

«Я надеюсь, что придёт до 90-100%. Люди звонят, все хотят проголосовать», - добавила она.

Безопасность на участках для голосования обеспечивают сотрудники полиции и Росгвардии. Напомним, референдум будет проходить до 27 сентября включительно. Участки открыты с 10 до 18 часов.  Выразить свою позицию желающие смогут также на дому. Для этого надо оставить заявку по телефонам избирательных участков. Они опубликованы на сайте правительства Севастополя. Также по вопросам участия в референдуме можно обратиться в колл-центр по номеру: 8 800 200-00-20.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также