Новости

МБР «Сармат» неуязвима для противоракетной обороны
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

МБР «Сармат» неуязвима для противоракетной обороны

Генеральный конструктор ГРЦ Макеева академик РАН Владимир Дегтярь, который является одним из создателей ракеты, рассказала, что система управления МБР «Сармат» позволяет ракете наводиться на цель даже при попадании в нее ракеты противоракетной обороны.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Сармат» обесценит все наработки стран НАТО в области вооружений, считает Дегтярь. Оружия, сравнимого по возможностям с такой ракетой, в настоящий момент не существует нигде в мире.

Создать подобное оружие удалось благодаря опыту, который был получен в ходе создания трех поколений ракетных комплексов.

«"Сармат" для ГРЦ - новый опыт, первая сухопутная ракета, не считая ракеты "Скад", принятой на вооружение 60 лет назад. Мы продолжили славные традиции нашего предприятия - на сегодняшний день равных этому оружию в мире нет», - заявил разработчик ракеты.

На протяжении десятилетий ракеты, созданные ГРЦ Макеева, составляют основу морских стратегических ядерных сил нашей страны.

Первый пуск МБР «Сармат» был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля. Он прошел успешно, были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты.

Министерство обороны РФ подписало на форуме «Армия-2022» ряд контрактов на поставку новых ракетных систем вооружения. В их число вошли новейшие межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» и системы ПВО С-500, способные перехватывать гиперзвуковые цели.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» - единственная ракета подобного класса, которая может облететь вокруг всего земного шара и доставить полезную нагрузку до любой точки мира, отмечает её конструктор.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также