Новости

.

Семью с двумя детьми оставят без жилья из-за водопровода?

Из-за строительства водопровода под Севастополем семья из четырёх человек может остаться на улице. Городские власти намерены изъять их участок.

Об этом нашему телеканалу рассказала владелица земли Анна Шакуро. Её семья купила шесть соток, чтобы построить свой первый и единственный дом.

«Я являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей. Муж у меня - пенсионер МВД. Своего жилья мы не имеем. Мы приобрели этот участок, чтобы в дальнейшем улучшить наши жилищные условия. Мы проживаем с родителями в коммунальной квартире. Своего жилья у нас нет. И это был единственный способ», - говорит владелица участка в ТСН «Помолог».

Планы на собственную крышу над головой разрушило письмо от правительства Севастополя. Власти сообщили, что, согласно проекту строительства сетей водопровода, на двух участках ТСН «Помолог» вблизи села Камышлы разместят резервуар чистой воды. Однако люди считают, что лишать их жилья для этого вовсе не обязательно. Севастопольцы настаивают: вокруг достаточно свободной земли и проложить сети можно и в обход частной собственности.

«Есть пока что никак не используемая земля бывшей помологической станции, которая принадлежит Никитскому ботаническому саду. Она - при въезде товарищества: высоты те же, места много, на земли лесхоза не залезает. Просто нужно вытянуть из квадрата в прямоугольник. Я думаю, что квадрат - потому что типовое решение. Но меня это не устраивает, потому что попадает на права собственников участков», - пояснил секретарь ТСН «Помолог» Александр Курносов.

Предоставить взамен изъятого участка новый - невозможно, отметили в правительстве Севастополя, потому что в городе острый дефицит свободных от застройки земель. В таком случае владельцам по закону положена денежная компенсация, соразмерная рыночной стоимости имущества. Но ни сумма, ни сроки её получения не уточняются, поэтому люди просто боятся остаться и без земли, и без денег.

«Мы сюда очень много приобрели: садовый домик, гараж, плиты. Мы сделали опоры под стены, забор и так далее. Благоустроили. У нас на этот участок ушло немало средств - и сейчас мы узнаём, что его изымают», - говорит Анна Шакуро.

Она направила обращения к губернатору, к президенту, в прокуратуру, но все их переадресовали в ДИЗО. После этого женщина обратилась в суд. Это не первое разбирательство для участников ТСН. До этого из-за кадастровой ошибки они пять лет боролись с лесхозом за признание границ своего товарищества, после чего два года добивались подведения электричества. С 2019 года жители просили включить их ТСН в новый проект водоснабжения. Вскоре после начала его разработки рабочие приступили к первым строительным работам и вырыли ров, вспоминают люди.

«Траншея упёрлась в участки №70 и №71. В неё заложили трубу диаметром 100 мм, которая у меня, как у человека с техническим образованием, вызывает вопросы - какое там может быть водоснабжение такого большого объёма людей? Но, не зная технический нюансов проекта, мы стали только писать письма также и в муниципалитет. Но никаких ответов, аргументированных или содержательных, мы не получили», - рассказал Александр Курносов.

Проект будущего водопровода подготовили, ни разу не выехав на местность и даже не обсудив изменения с жителями, возмущаются севастопольцы. Однако, по словам людей, документация ещё не прошла экспертизу и пока не утверждена, поэтому внести изменения можно.

Чтобы узнать, возможно ли проложить инженерные сети, минуя приватизированные участки и на какую компенсацию может рассчитывать жительница Севастополя, мы направили информационные запросы в департаменты капитального строительства, по имущественным и земельным отношениям Севастополя, а также профильным заместителям губернатора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также