Новости

.

Бездорожье: где в Севастополе не проедет «скорая»?

Сложный рельеф и разбитые дороги. Так выглядят улицы Комбата Красникова и Комбата Гегешидзе.

Сюда отказываются приезжать бригады «скорой помощи» и не смогут проехать пожарные расчёты. Причина не только в отсутствии нормального дорожного покрытия. Столбы линий электропередачи здесь установлены посреди дороги.

«Мы с вами находимся в центре нашего массива центральной улицы. За мной столб поставил «Севэнерго», который препятствует проезду не только частных машин, но и пожарных машин, скорых. Здесь нет возможности проехать», - говорит Денис Габидулин, житель дома №33 на улице Комбата Красникова.

С 2019 года люди ведут переписку с Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города, Нахимовским муниципалитетом и «Севастопольэнерго». Они просят убрать столбы с проезжей части, чтобы обеспечить путь транспорту.

«От «Севастопольэнерго» мы получили ответ: если вы хотите, чтобы мы перенесли, делайте проекты и делайте за свой счёт перенос столбов. Нас возмущает, что данное предприятие, ну, как минимум, должно было сделать качественный проект в соответствии с границами участков, которые у нас на карте города расположены, а не абы как», - заявила Ирина Дейтер, жительница дома №36 на улице Комбата Гегешидзе.

Рельеф настолько сложный, что подняться в гору на машине невозможно. А когда начинаются дожди - здесь ни пройти, ни проехать.

«Вот это единственная дорога, по которой на легковых машинах мы можем выехать, но когда выпадают осадки (дождь, снег), мы просто отрезаны от всего. Мы не можем ни выехать, ни заехать, ни зайти», - жалуются местные жители.

Детям по разбитым дорогам каждый день приходится ходить в школу. Ученики второй смены возвращаются в полной темноте, подворачивая ноги. Здесь нет уличного освещения, говорит местная жительница Надежда Милосердова. Нелегко приходится и пожилым людям, не имеющим транспорта.

«Я хочу, чтобы администрация нас услышала, наши депутаты, крик души про наших детей. Потому что когда пройдут какие-либо осадки - либо снег, либо дождь - нашим деткам в школу приходится надевать пакеты на ноги, чтобы не испачкать форму. Не у всех есть автомобили, чтобы отвезти деток и встретить вечером. Нашим детям после школы приходится надевать фонари и проходить, потому что освещение отсутствует полностью», - утверждает она.

Местные жители пытались самостоятельно выровнять дорогу, засыпали гравием, но его смывали дожди. Да и хозяйничать они не могут, так как эта земля принадлежит муниципалитету, говорит местная жительница Ирина Дейтер. По её словам, от районных властей удалось добиться постановки дороги на баланс в конце года.

«Нам пообещали, что в 2023-2026-м будут включены при условии выделения должного финансирования, дорога будет включена в план ремонта», - сообщила она.

Но до начала ремонта дороги необходимо перенести столбы, перекрывающие поезд, говорят местные жители. Возможно ли это сделать? Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационный запрос в «Севастопольэнерго» и в Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также