Новости

.

Организатору подрыва газопровода Крыма дали 17 лет

За диверсию на газопроводе в Крыму троих мужчин осудили на срок от 13 до 17 лет колонии. Приговор вынес Верховный суд Республики.

Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Крыму и Севастополю. Подозреваемых в диверсии задержали оперативники 4 сентября 2021 года. Как сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу суда, подсудимые совершили контрабанду взрывного устройства с территории Украины, незаконно приобрели, передали и хранили его, а также совершили диверсию на газопроводе.

Таким образом, их действия направлены на повреждение объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, сообщили в суде. Мужчины проведут от 13 до 17 лет в исправительной колонии строгого режима, двоим виновным назначен штраф в размере 500 тысяч рублей, еще одному - 700 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее по данным Федеральной службы безопасности России,  по заданию Главного управления разведки минобороны Украины Нариман Джелялов - первый заместитель председателя «Меджлиса» - запрещённой в России экстремистской организации - нашёл исполнителей диверсии. Он отправил их в соседнее государство и там злоумышленников научили обращаться со взрывчаткой. Следствие квалифицировало отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота как подрыв обороноспособности России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также