Новости

Макрон заявил о готовности продолжать диалог с Россией
Фото: EPA

Макрон заявил о готовности продолжать диалог с Россией

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что всеми силами пытается урегулировать нынешнюю ситуацию. Он анонсировал переговоры с Владимиром Путиным в ближайшие дни.

Французский лидер, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН, выступил против разделения мира на враждующие альянсы. Также он отметил, что пытался не допустить нынешней ситуации на Украине. Макрон поддерживает диалог с Москвой и намерен продолжать его ради урегулирования конфликта. По подсчетам политика, общая продолжительность переговоров с Владимиром Путиным превысила 100 часов, пишет ТАСС.

Следующая беседа французского и российского лидеров должна состояться в ближайшие дни, подчеркнул Макрон. Она коснется вопроса ядерной безопасности, передает РИА Новости.

«Две недели назад мы уже переговорили по этому вопросу. Наши министры работают, вчера наш министр иностранных дел переговорила с российским коллегой на эту тему», - сообщил президент Франции.

Он добавил, что в среду намерен встретиться с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

«В зависимости от результатов этой встречи и уточнений, которые мы совместно сформулируем, я снова переговорю с президентом Путиным», - утверждает политик.

Напомним, ранее Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Запорожской АЭС, предписывающую России вывести войска с территории станции. Постпред нашей страны при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обратил внимание на большое количество фактических ошибок в тексте документа. Также он отметил, что резолюция не вызвала энтузиазма у Гросси.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях