Новости

Наблюдатели из России смогут присутствовать на референдумах в Донбассе
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Наблюдатели из России смогут присутствовать на референдумах в Донбассе

По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, с коллегами из ЛДНР происходит регулярный обмен опытом. При этом использование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) он считает нецелесообразным.

Наблюдатели из России, в том числе из ЦИК, будут присутствовать на голосовании в ДНР и ЛНР. Об этом пишет ТАСС.

Николай Булаев отметил, что представители избиркомов России и Донбасса проводили совместные семинары и обменивались опытом.

«Это обычная практика», - добавил он.

Использовать систему ДЭГ было бы неправильно, уверен зампред ЦИК. Она подразумевает регистр избирателей и сложную систему аутентификации. Это делается для того, чтобы снизить риск нарушений. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо быть гражданином России и иметь подтвержденную запись на портале госуслуг, пояснил Булаев.

К тому же, система ДЭГ является собственностью России, отметил он. ДНР и ЛНР признаны независимыми государствами. В практике не встречаются случаи использования электоральных инструментов одной страны в других, заявил зампред ЦИК. Он уверен, что референдумы будут проводиться в традиционной форме.

«Я не думаю, что это было бы правильно в нынешней ситуации и вообще во взаимоотношениях стран. <...> Я такой практики не знаю», - заявил Николай Булаев.

Также он напомнил, что в России находятся жители ЛДНР и освобожденных областей, которые были вынуждены покинуть родные регионы. По мнению зампреда ЦИК, эти люди имеют право принять участие в референдуме, для чего могут создаваться участки на территории нашей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также