Новости

СМИ Китая сообщили о резком росте цен на дрова в Европе
Фото: Pexels

СМИ Китая сообщили о резком росте цен на дрова в Европе

Энергетический кризис заставил европейцев вспомнить о дровах. Рост спроса на них вызвал в свою очередь дефицит. Одной трудной зимой дело не ограничится, уверены эксперты.

Перевод публикации китайского издания "Хуаньцю шибао" приводит ИНОСМИ.

Рост цен на газ и электроэнергию вынудил многие домохозяйства в Европе перейти на дрова в качестве альтернативного или дополнительного способа отопления. Сегодня там заметна нехватка дров, что усиливает повышение цен. Древесина в Германии и Бельгии подорожала в 2,5 раза, по данным медиа-платформы EurActiv.

С июля 2022 года действует запрет ЕС на импорт российских древесно-топливных гранул, массово использующихся в энергетической промышленности, что сказалось на всей цепочке поставок. В Болгарии цена одного кубометра дров выросла с 40-50 евро в 2021 году до 100-150 евро на сегодняшний день. Венгерские СМИ отметили 50% рост цен на ресурс. В Польше древесные материалы подорожали вдвое, как и в Словакии. Похожая ситуация отмечена в Албании, Косово и Сербии.

Недавно немецкий канал Das Erste сообщал о серьезном недостатке древесины на рынке страны. По данным Ассоциации немецкой мебельной промышленности, в прошлом году ФРГ экспортировала 146 тыс. куб.м дуба, из которых 40% закупил Китай.

В правлении Немецкой ассоциации лесопильных заводов и деревообрабатывающей промышленности отметили, что нехватка поставок древесины стала главной проблемой отрасли. За последние несколько месяцев производство в этой отрасли значительно сократилось. "У лесопильных заводов беспрецедентные сложности с добычей твердой древесины для внутренней переработки", - подчеркнули там.

В Германии цены на пиломатериалы возросли в 2-3 раза в зависимости от породы дерева. Сообщается, что на дрова идут любые виды дерева. Но кроме отопления они требуются и в других отраслях, включая бумажную промышленность.

Эксперты признают, что создавшаяся ситуация на рынке лесоматериалов сулит Европе по меньшей мере две тяжелые зимы.

Евросоюз сегодня остается единственным регионом в мире, у которого нет серьезных ограничений на экспорт сырья. Но это может измениться. Министерство сельского хозяйства Болгарии 18 августа уже приняло решение о запрете на экспорт древесины из Европы до 17 ноября. Правительство Венгрии также вводит ограничения на поставки дров.

Вся Европа замерзнет, если в результате введения потолка цен на российский газ Москва отключит ЕС от поставок топлива. Такое заявление сделал президент Сербии Александр Вучич. По его словам, после этого цена на топливо больше не будет иметь значения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях