Новости

Турецкий
Фото из открытых источников

Турецкий "Зираат Банк" продолжает обслуживание российских карт "Мир"

Представители кредитной организации отметили, что сбоев при оплате не зафиксировано.

Крупнейший в стране "Зираат банк" не отказывается от обслуживания российских платежных карт "Мир", пишет РИА Новости. Подчеркивается, что жалоб от россиян в банк не поступало.

Турецкие банки "Is Bankasi" и "DenizBank" накануне заявили о прекращении обслуживания российских карт "Мир". Такое решение вызвано санкциями США и Великобритании против России.

Прием и операции по картам платежной системы "Мир" в иностранных банках, включая турецкие, зависит от собственной позиции финансовых организаций, рассказали агентству в пресс-службе платежной системы.

"Да, вы можете пользоваться этой картой", - сообщили в банке. На вопрос о проблемах с использованием карт россиянами, представитель банка заявил об отсутствии таких обращений.

Национальная платежная система «Мир» работает в Турции в обычном режиме, но иногда случаются отказы проведения операций с картами подсанкционных российских банков. Об этом заявили в пресс-службе Национальной платежной системы на прошлой неделе.

При этом количество переводов из России за рубеж многократно выросло. Наиболее популярными направлениями остаются страны ближнего зарубежья, рассказали представители финансовых организаций. Они связывают такой рост с санкциями, релокацией ряда специалистов за границу, расширением географии приема карт «Мир» и другими причинами.

В российском МИДе заявили, что обсуждают использование карты «Мир» в Китае и Египте. Кроме того, ведутся переговоры по внедрению российской платежной карты «Мир» на территории Индии, Азербайджана, Кубы, Таиланда и Бахрейна.

Напомним, авиакомпания "Турецкие авиалинии" и некоторые турецкие магазины начали блокировать платежи картами российской платежной системы «Мир» еще в середине мая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях