Новости

Исследователи утверждают, что искусственный интеллект сможет уничтожить человечество
Фото из открытых источников

Исследователи утверждают, что искусственный интеллект сможет уничтожить человечество

Компьютерные технологии, применяющие искусственный интеллект, в будущем могут стать заинтересованы в уничтожении человечества, чтобы избежать конкуренции за ресурсы или энергию.

Исследователи обеспокоены тем, что в будущем, когда будет создан «суперинтеллектуальный» искусственный разум, это будет представлять серьезную угрозу человечеству, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале AI Magazine.

Ученые из Google Deepmind и Оксфордского университета пришли к выводу, что «умные» программы захотят уничтожить людей, чтобы не конкурировать с ними за ограниченные ресурсы и энергию. То есть, «аппетиты» ИИ будут увеличиваться и в какой-то момент он начнет воспринимать людей как препятствие на пути к своей цели. Речь идет о доступе к критическим ресурсам, необходимым для постоянного функционирования машин.

Как утверждают исследователи, ИИ сможет создавать большое количество неконтролируемых виртуальных помощников. Чтобы не допустить развитие подобного сценария, ученые говорят, что нужно медленно развивать технологии искусственного интеллекта.

The Washington Post: искусственный интеллект может устроить ядерную войну. О возможном сценарии апокалипсиса рассказал в статье The Washington Post историк по глобальным катастрофам Эмиль Торрес.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также