Новости

.

Спустя 14 лет: стадион «Горняк» в Балаклаве открыт

Долгожданное событие для жителей Балаклавы – заработал стадион «Горняк». А это и беговые дорожки со специальным мягким покрытием. И теннисный корт, сделанный по всем стандартам.

Но в центре главный объект - новое футбольное поле. Его появления особенно ждали спортсмены. Первая игра прошла сразу на открытии. Между собой состязались команды «Горняк» и «Мараканда». А разыграл мяч губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Строился спортивный комплекс 14 лет. На объекте менялось несколько подрядчиков. Закончила работы компания «Теплостройсервис» в рамках нацпроекта «Спорт норма жизни». А пока они шли, ребятам приходилось ездить на тренировки в другие районы города или обходиться «тем, что есть». 

«Поле хорошее, качественное. Надеюсь, приятно играть. До этого мы тренировались на стадионе «Юность» или «Маракана», ещё на 35-й школе», - рассказал футболист команды «Маракана» Даниил Кузьменов.

«Я играл. Тут, в принципе, неплохо. Мяч отбивается хорошо, «навешивать» нормально. У нас раньше было, как зона вратаря там, такое же поле по размерам. Мы там играли, тренировки делали. И там просто поле просто резиновое и всё. Вратарю, например, прыгать будет больно», - объяснил футболист команды «Горняк» Андрей Цыганов.

Детские футбольные клубы только набирают силу. И новый стадион для них подарок, говорят тренеры. Тем более, что покрытие всесезонное и тренировки прерываться не будут. 

«Оно хорошо тем, что мы его очень долго ждали, наконец-то дождались. Оно отвечает современным требованиям, хорошая инфраструктура, которое соответствует стадиону, большое количество раздевалок, душевых. А само поле - оно искусственное, с искусственным покрытием. Не скажу, что последнего поколения, но соответствует стандартам», - отметил тренер детско-юношеской спортивной школы №3 Леонид Шахардинов.

«Наполнен» «Горняк» и изнутри. Для спортсменов сделаны раздевалки, душевые, массажные кабинеты, сауна. Есть и тренажерный зал и для занятий фитнесом. При этом пользоваться ими могут и жители района. На входе - система регистрации. Администратор будет фиксировать всех, кто заходит, и выписывать пропуск. 

«Чтобы заниматься, поддерживать здоровый образ жизни, условно использовать ядро легкоатлетическое, беговую дорожку, вход бесплатный. Можно прийти с 5 утра или вечером, побегать, есть санузел специально предусмотренный открытый, тоже бесплатно. Если люди хотят пользоваться спортивными тренажёрами или специально оборудованным залом для фитнеса. Это будет абонемент за плату. Эти деньги пойдут на содержание объекта», - пообещал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Местные власти хотят сделать «Горняк» базовой площадкой для юных спортсменов. Уже 8 октября здесь стартует первенство Севастополя по детскому футболу во всех возрастах. Соревноваться будут 30 команд. А затем пройдёт ежегодное первенство под эгидой Правительства Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также