Новости

Окурки с пляжей превратят в нити для 3D-печати
Фото из открытых источников.

Окурки с пляжей превратят в нити для 3D-печати

В Таллине установили 20 инновационных пепельниц для сбора окурков на пляжах - в процессе переработки их смогут преобразовывать в биоразлагаемые нити для 3D-печати.

Окурки считаются самым распространенным мусором на побережье Таллина, поэтому была выдвинута идея их дальнейшего сбора и полезной для общества переработки.

Было решено поставить на территории пляжа специальные пепельницы для сбора окурков, в дальнейшем эти отходы будут перерабатываться в биоразлагаемые термопластичные нити для 3D-принтеров.

Таким образом власти города намерена очистить город и уменьшить экологический вред для природы. 

Пепельницы будут установлены на пляжах до октября, в дальнейшем мэрия закажет дополнительную партию пепельниц, которые будут расставлены в других общественных местах Таллинна.

Известно, что микропластик, который содержится в сигаретных фильтрах, сильно загрязняет воздух, воду и почву, тем самым негативно влияя на людей и животных. Курение в общественных местах огромная проблема, с которой борются многие европейские курортные города, отмечает Европульс. 

По данным исследователей, курильщики наносят колоссальный вред окружающей среде, ежегодно они оставляют за собой больше 766 тысяч тонн токсичных отходов.

По словам онколога Андрея Нефедова, вейпы и обычные сигареты одинаково вредны для легких и всего организма в целом.

Рак легких прогрессирует из-за попадания содержимого сигарет и электронных устройств в орган посредством вдыхания токсичных испарений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также