Новости

Суд Москвы арестовал счета и имущество Google
Фото из открытых источников.

Суд Москвы арестовал счета и имущество Google

Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество российского подразделения американской компании Google на миллиард рублей.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что счета и имущество российского подразделения американской компании Google арестованы на один миллиард рублей.

По имеющимся данным, в августе 2022 года канал Госдумы «Дума ТВ» был заблокирован без объяснений причин. В свою очередь канал подал в суд на Google и добился взыскания.

«Арбитражный суд Москвы наложил арест на счета и имущество ООО "Гугл" в качестве обеспечительной меры по иску [канала] "Дума ТВ". Еще в апреле YouTube-канал парламентского телевидения был заблокирован безо всяких причин. "Дума ТВ" обратилась в суд с иском к Google. И вот первая ласточка: принятое судом решение об обеспечительных мерах на один миллиард [рублей]», - цитирует текст заявления Хинштейна Лента.ру.

Он также уточнил, что основное судебное заседание по делопроизводству назначено на 19 октября 2022 года.

О том, что YouTube-канал «Дума ТВ» заблокирован, стало известно в апреле этого года. В аккаунте размещались комментарии депутатов, эксклюзивные трансляции заседаний, а также авторские программы.

Аккаунт насчитывал порядка 145 тысяч подписчиков, а число просмотров превышало десятки миллионов. После случившегося инцидента Роскомнадзор запросил от Google объяснение, а также восстановление доступа к каналу.

Ранее мировой судья Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев наложил на компанию Google оборотный штраф общей суммой более 21 млрд рублей за продолжающееся неудаление запрещенной информации.

Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение лжи в России. В ведомстве отметили, что рекламные сообщения видят пользователи YouTube. Материалы содержат ложную информации, которая приводит искаженному восприятию происходящих событий и создает протестные настроения.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также