Новости

Российские пилоты жалуются на увольнения после итоговых экзаменов
Фото: Pexels

Российские пилоты жалуются на увольнения после итоговых экзаменов

Пилоты рассказывают о непрозрачной практике увольнений из авиакомпаний по результатам внутренних экзаменов. В профсоюзе предлагают пригласить к проверкам специалистов Росавиации и позволить пилотам обжаловать результаты. В авиакомпаниях считают такую процедуру слишком затратной и уверены, что такие тестирования сотрудников относятся исключительно к внутренней компетенции перевозчиков.

Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) обратился в Росавиацию с жалобами на «участившиеся случаи попыток увольнения членов экипажей при внеочередных летных проверках», пишет Коммерсантъ.

Проверка происходит два раза в год: на авиатренажере и в рамках регулярного рейса с участием пилота-инструктора. В письме ШПЛС отмечается, что в целях сокращения количества кадров, авиакомпании объявляют об отрицательных результатах проверок. В профсоюзе предлагают создать в Росавиации независимый департамент для оценки профессиональных навыков пилотов.

Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов рассказал, что такое «понуждение к увольнению» насчитывается уже в нескольких десятках случаев в разных авиакомпаниях.

У пилотов остается единственный шанс оспорить результаты тестирования через суд. В Ространснадзоре пояснили, что также готовы рассматривать жалобы пилотов. В Минтрансе и Росавиации комментариев не дали.

Подобную практику изданию подтвердили пилоты трех российских авиакомпаний. Действующий пилот «Победы» сообщил, что экзамены, которые "невозможно пройти", обычно используются для увольнения нелояльных руководству пилотов. 

Участники авиаотрасли отмечают, что «Победа» может уволить 150-170 пилотов в связи с сокращением парка до 30 самолетов. По словам источника, 250 "лишних" пилотов дальнемагистральных самолетов работают в «Аэрофлоте». Однако там заявили, что не планируют сокращать экипажи. Авиакомпания «Россия» переучивает пилотов с других типов самолетов на SSJ, рассказали в перевозчике.

С начала года без работы осталось около 1 тыс. пилотов, отмечает президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук. Всего в России более 9 тыс. пилотов. Бойчук подтверждает, что в авиакомпаниях бывают прецеденты недобросовестного поведения по отношению к летчикам. Однако он не видит перспектив в предлагаемых нововведениях и опасается возникновения коррупции в этом направлении: «Росавиация вряд ли способна нанять экспертов с окладами от 300 тыс. руб.».

Авиакомпании тоже не хотят изменений. Поскольку авиаперевозчик отвечает за безопасность полетов, он должен сам и оценивать готовность пилотов, считают в Red Wings. 

В «Аэрофлоте» пояснили, что появление «департамента независимых инструкторов» повлечет «смягчение требований к квалификации пилотов». Там отметили, что руководство не вмешивается в работу инструкторов-экзаменаторов. Кроме того, они несут ответственность за необъективность, а при проверках пилотов ведется видеозапись.

Ранее Первый Севастопольский писал, что авиадиспетчерской корпорации не хватает денег на зарплаты. Госкорпорация намерена сократить управленческий персонал на 20% с 1 октября. Кроме того, будут повышены ставки сборов за аэронавигационное обслуживание для всех перевозчиков в 1,3 раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также