Новости

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Захарова: возможные поставки ракет большей дальности Украине сделают США стороной конфликта

Представитель МИД РФ подчеркнула, что такой шаг с американской стороны будет иметь «крайне дестабилизирующий характер».

Если Штаты поставят ВСУ ракеты большей дальности, Москва будет «адекватно реагировать», заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта», - сказала Захарова.

Согласно официальным данным Пентагона, США поставили Украине 660 тыс. артиллерийских снарядов и ракет с начала спецоперации. В целом для передачи Киеву в Европу доставлено более 47 тыс. тонн вооружения и спецтехники.

Основная часть оружия, по данным министерства обороны Штатов, доставлялась на аэродром польского города Жешув, он находится всего в 90 км от украинской границы.

США получают выгоду от продолжения конфликта на Украине. Американские оружейники "стригут" деньги с «оборонных» заказов, спецслужбы с контрабанды оружия, а у террористов и радикалов будет больше смертоносных типов военной техники, отметил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Страны на восточном фланге НАТО просят США ускорить поставки им вооружений, а также считают необходимым расширение американского военного присутствия в регионе. С такими заявлениями выступает Прибалтика и Польша.

Аналитик National Interest Хайман заявил о риске истощения Запада из-за помощи Украине. По мнению эксперта, боевые действия на Украине могут продолжаться до истощения, что может привести к «долгому и мучительному тупику». А это заставит жителей стран Запада сомневаться в целесообразности помощи украинской армии.

Телеведущий Такер Карлсон также отмечал, что США истощили запасы 155-мм снарядов ради помощи Украине. Оказывая военную помощь Украине, Соединенные Штаты рискуют лишиться значительной части собственных запасов вооружений, не имея при этом возможности быстро нарастить производство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также