Новости

Ученые нашли доказательства проведенной в каменном веке ампутации конечности
Фото: Pinterest

Ученые нашли доказательства проведенной в каменном веке ампутации конечности

В Индонезии обнаружены останки первобытного человека с ампутированной стопой. Это свидетельство древнейшей медицинской операции.

Ученые считали, что первые хирургические операции начали происходить 7-8 тысяч лет назад, пишет РИА Новости. Тогда первобытные люди перешли к оседлому образу жизни и занялись сельским хозяйством. В Европе находили черепа 6-5 тысячелетия до н.э. с признаками трепанации.

Новая находка на острове Борнео доказала, что хирургия появилась на десятки тысяч лет раньше в палеолите. В карстовой пещере Лян Тебо в Восточном Калимантане найден скелет молодого человека  примерно 20 летнего возраста с ампутированными стопой и нижней частью левой голени. Кости отлично сохранились - 75% костей и все зубы оказались целыми.

Палеонтологи исключили случайность получения этой травмы. При несчастном случае обычно происходят переломы, трещины или иные деформации костей. У найденного мужчины на обеих костях левой ноги, большеберцовой и малоберцовой, заметен только ровный срез со следами заживления. "При камнепаде или нападении животного кость раздавливается, а не разрезается, - подчеркивает автор исследования Меландри Влок из Сиднейского университета. - В данном случае очевидно, что ногу отрубили". Последующий анализ подтвердил, что это была именно успешная хирургическая операция. Не обнаружено признаков, указывающих на развитие инфекции после ампутации. Ученые предполагают, что медицинское вмешательство произошло еще в детстве. После него молодой человек прожил еще 6-9 лет, причина его смерти не установлена.

Давность захоронения определили с помощью радиоуглеродного, уранового и электронно-спинового резонанса. Возраст останков около 31 201 - 30 714 лет. Авторы отмечают, что уровень развития людей на островах Юго-Восточной Азии того времени был выше, чем в Европе и Африке. "Находка, по сути, переписывает историю медицины", - подчеркивает автор Тим Мэлони.

В месте погребения также найдены кремневые орудия труда, ракушки и кусочек охры. Остается неясным, была ли эта хирургическая операция единичной или же древние люди, обитавшие в то время на тропических островах Юго-Восточной Азии, были столь продвинутыми в медицине.

В Испании был найден череп женщины, жившей в IV тысячелетии до нашей эры, со следами хирургического вмешательства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также