Новости

В Греции планируют ограничить цены на дрова и пеллеты из-за значительного подорожания
Фото из открытых источников

В Греции планируют ограничить цены на дрова и пеллеты из-за значительного подорожания

Министерство развития Греции планирует ввести ограничение на цену дров и пеллет, поскольку они подорожали примерно на 30% по сравнению с прошлым годом.

"Вмешательство в рынок, безусловно, будет, но я хочу, чтобы предел розничной цены был на уровне, при котором это не приведет к созданию черного рынка", - сказал министр развития Греции Адонис Георгиадис, пишет Euractiv.

"Из-за роста цен на природный газ мы не допустим спекуляций на рынке дров", - добавил он.

Поскольку цены на газ и электроэнергию стремительно растут, многие европейские домохозяйства этой зимой переходят на дрова как альтернативный источник тепла.

Но всплеск спроса и сокращение поставок из России толкают цены вверх и вызывают дефицит, угрожая оставить наиболее уязвимые группы без отопления.

"Если говорить о древесине для производства энергии, то большинство стран-членов ЕС испытывают ее нехватку, а цены на пеллеты в таких странах, как Германия и Бельгия, выросли примерно в 2,5 раза", - сообщил представитель Bioenergy Europe.

Зима в Европе будет сложной: по мере того, как приближаются холода, всё чаще слышны возмущения общества и уговоры политиков «потерпеть» и «затянуть пояса». Энергетический кризис был спровоцирован отказом европейцев от долгосрочных контрактов на газ, а также санкциями, которые были оптом наложены на Россию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях