Новости

Глава разведки ЕС отменил визит на Тайвань после предупреждения Китая
Фото из открытых источников

Глава разведки ЕС отменил визит на Тайвань после предупреждения Китая

Глава Разведывательного и ситуационного центра Европейского Союза Хосе Казимиру Моргаду был вынужден отменить свой тайный визит на Тайвань после того, как о нем узнал Китай, предупредив о возможных последствиях.

По данным издания Politico, глава разведки ЕС в октябре должен был совершить тайный визит на Тайвань и встретиться с местными чиновниками, но после этого получил предупреждение от КНР о нежелательности таких действий и отменил планы.

Поскольку визит готовился тайно, в ЕС выразили обеспокоенность возможной утечкой данных в Китай.

В то же время представитель Евросоюза в комментарии журналистам в среду заявил, что на самом деле глава разведывательного органа блока должен был только поговорить по телефону с чиновниками Тайваня. Но после острой реакции Пекина на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси отказался и от такого контакта.

Хосе Казимиру Моргаду был назначен главой Разведывательного и ситуационного центра ЕС в 2019 году после более 20 лет работы в португальской разведке. Он подчиняется непосредственно главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю.

Сам Боррель накануне во время дебатов в парламенте заявил о желании Брюсселя развивать отношения с Тайбэем, придерживаясь политики "одного Китая".

США могут ввести санкции против Китая. Белый Дом рассматривает возможность введения предупреждающих санкций в отношении Китая, чтобы предотвратить вторжение на Тайвань. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также