Новости

Фото: AP/TASS

Медведев: проект гарантий безопасности Украины - «пролог к третьей мировой войне»

Днем 13 сентября офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект документа по гарантиям безопасности соседней страны. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что принятие этого соглашения может спровоцировать катастрофу мирового уровня.

Отмечается, что проект «Киевского соглашения по безопасности» создавался совместно с западными учеными и политиками. В качестве гарантов безопасности Украины названы преимущественно страны НАТО и их партнеры. Предусмотрено заключение многостороннего соглашения или набора двухсторонних соглашений с этими странами. Подчеркивается, что принятие этого документа не отменяет намерений Киева вступить в ЕС и НАТО, пишет ТАСС.

Киев требует от своих партнеров инвестиций в ОПК, продолжения поставок оружия и разведданных, совместных учений украинских и западных вооруженных сил, а также принятия комплекса мер, которые будут реализованы в случае нападения на Украину третьей страны.

Гарантам безопасности Украины, согласно документу, запрещено отменять антироссийские санкции, пока Москва не изменит своей политики и не компенсирует нанесенный ущерб. Требуется проработать меры, направленные на конфискацию российских активов, а любое решение по отмене санкций должно обсуждаться с Киевом.

Также отмечается, что условия соглашения не подлежат обмену на нейтральный статус Украины, а действие документа распространяется на международно признанные границы страны.

Дмитрий Медведев сравнил этот документ со статьей 5 Североатлантического договора. Она предусматривает создание системы коллективной защиты: нападение на одну из стран-участниц равносильно нападению на весь альянс. По мнению российского политика, украинский проект никто не примет. Тем не менее, запмред Совбеза назвал его «прологом к третьей мировой войне».

«Наши заклятые друзья - западные начальники разных калибров, к которым обращено это истерическое воззвание - должны, наконец, понять одну простую вещь. Она прямо касается гибридной войны НАТО с Россией», - написал Медведев в своем Telegram-канале.

Политик уверен, что эскалация ситуации приведет к непредсказуемым последствиям. Боевые действия перейдут на другой уровень, вовлекая все больше участников. От этого пострадают все - и Россия, и сами страны Запада.

«Все заполыхает и вокруг них. Их люди хапнут горя по полной программе. У них в прямом смысле будет гореть земля и плавиться бетон. Нам тоже сильно достанется. Всем будет очень-очень плохо», - уверен Медведев.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также считает, что все пункты проекта по гарантиям безопасности Украины ведут лишь к напряжению обстановки. По мнению политика, документ не направлен на реальные гарантии безопасности, но имеет своей целью легализацию происходящих процессов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также