Новости

15 сентября состоится встреча Путина и Си Цзиньпина
Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

15 сентября состоится встреча Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, встретятся в четверг в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Эта встреча будет иметь особое знание.

С таким заявлением выступил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Лидеры двух стран обсудят нынешние международные проблемы, а также общую для Китая и РФ повестку дня, сообщает ТАСС.

«Сама эта встреча с учетом особенностей нынешней международной обстановки, конечно, имеет особое значение», - отметил представитель Кремля.

Ушаков также отметил взвешенную позицию Китая по украинскому кризису. Пекин подходит к нему сбалансированно, четко заявляет о понимании причин, вынудивших РФ начать СВО, отметил помощник президента.

В Москве считают данную встречу давно ожидаемым личным контактом двух руководителей государств. Ради участия в саммите ШОС Си Цзиньпин впервые за два года покинет Китай.

В прошлый раз Путин и Си Цзиньпин встречались в феврале в Пекине, когда президент РФ приезжал на открытие зимней Олимпиады.

На новый саммит Шанхайской организации сотрудничества выстраивается целая очередь из стран, желающих присоединиться к ней в качестве полноправных членов и наблюдателей. В этому году к организации полноценно присоединится Иран.

КНР и Россия под руководством лидеров двух стран вступили в самый успешный период межгосударственных отношений, который отличается высочайшим уровнем взаимного доверия и наибольшей стратегической значимостью. С таким заявлением выступил посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй в августе этого года.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также