Новости

Франция созывает заседание СБ ООН из-за ситуации на границе Армении и Азербайджана
Фото: RONALD WITTEK/EPA

Франция созывает заседание СБ ООН из-за ситуации на границе Армении и Азербайджана

Ситуация на армяно-азербайджанской границе будет вынесена на обсуждение Совета Безопасности ООН, сообщают в Елисейском дворце.

«Франция вынесет вопрос о ситуации на армяно-азербайджанской границе на обсуждение Совета Безопасности ООН, в котором она в настоящий момент председательствует», - отметил представитель Парижа после телефонного разговора президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Глава Франции призывает стороны к строгому соблюдению режима прекращения огня и уважению территориальной целостности Армении, отмечает ТАСС.

Макрон готов выступить посредником для сторон конфликта, чтобы все вопросы «были урегулированы исключительно путем переговоров».

Ночью 13 сентября на границе Армении и Азербайджана вспыхнули перестрелки. Стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к РФ с целью задействования положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в Организацию Договора о коллективной безопасности и Совет Безопасности ООН. 

В Госдепартаменте США выразили "глубокую обеспокоенность" в свете сообщений о военном обострении на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях