Новости

Азербайджан и Израиль увеличат поставки газа в Европу
Фото из открытых источников

Азербайджан и Израиль увеличат поставки газа в Европу

Вопрос поставок Израилем природного газа в Европу стал одной из тем переговоров в столице Германии Берлине 12 сентября на уровне глав правительств.

Израиль сможет заместить около 10% того объема газа, который Европейский союз получил от России в 2021 году, заявил израильский премьер-министр Яир Лапид в понедельник, 12 сентября, на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине. Об этом сообщает МК.

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил, что Германия активно создает новую инфраструктуру, которая позволит получать энергоносители от новых партнеров, например терминалы для приема сжиженного газа.

Об увеличении поставок газа в Евросоюз сообщил и Азербайджан. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что общий объем поставок газа из его страны в Европу в 2022 году должен составить 12 млрд кубометров на 30% больше, чем в прошлом году. Также есть планы по расширению газового коридора, проходящего через Азербайджан, Грузию, Турцию и Грецию. Мощность трубопровода может быть увеличена до 20 млрд. кубометров в год.

В Нидерландах открыли терминал для СПГ. Терминал является двумя сообщающимися между собой судами, его общий годовой объем 8 млрд кубометров газа. Его будут использовать три компании нидерландская Shell, французская Engie и чешская СEZ.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях