Новости

Минобороны Израиля показало карту с указанием 10 иранских ракетных комплексов в Сирии
Фото из открытых источников

Минобороны Израиля показало карту с указанием 10 иранских ракетных комплексов в Сирии

Министр обороны Израиля Бенни Ганц продемонстрировал карту, на которой обозначены более 10 различных объектов в сирийском Центре научных исследований (CERS) в Масиафе, которые Иран использует для производства передовых ракет и оружия.

"По замыслу Касема Сулеймани, Иран превратил CERS в производственные мощности для высокоточных ракет и оружия средней и большой дальности, предоставленных "Хезболле" и иранским марионеткам. Другими словами, он стал еще одним иранским фронтом фабрикой передового стратегического оружия. Эти объекты, особенно подземный объект в Масиафе, представляют серьезную угрозу для региона и Государства Израиль. Масиаф специально используется для производства современных ракет", - сказал Бенни Ганц на ежегодной конференции в Нью-Йорке.

Военно-воздушные силы Израиля неоднократно наносили удары по военным объектам в Масиафе на северо-западе Сирии, последний из которых был нанесен 25 августа и уничтожил сотни ракет класса "земля-земля" иранского производства, пишет Интерфакс.

Среди целей, пораженных в результате предполагаемых израильских ударов, есть сооружения, которые служили входом в подземные туннели, заводы по производству ракет класса "земля-земля", производственные склады и соседние строения.

"Помимо CERS, иранцы в настоящее время работают над созданием ракетной и военной промышленности в Ливане и Йемене. Если эту тенденцию не остановить, в течение десятилетия в регионе появятся передовые иранские предприятия, производящие оружие и сеющие террор", - сказал Ганц.

Несмотря на экономические трудности, с которыми сталкиваются его собственные граждане, Иран отправляет своим доверенным группам боевиков более 1 миллиарда долларов, в том числе более 500 миллионов долларов "Хезболле" в Ливане, сотни миллионов долларов хуситам в Йемене, более 100 миллионов долларов ХАМАСу в Газе, а также десятки миллионов долларов проиранским ополченцам в Ираке.

ВКС России уничтожили лидера террористической группировки в Сирии. Ликвидирован лидер запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» Сирожиддин Мухтаров. Также уничтожено более 20 высокопоставленных членов запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также