Новости

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий многодетным отцам вступать в резерв ВС РФ
Фото из открытых источников.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий многодетным отцам вступать в резерв ВС РФ

Новый проект предлагает многодетным гражданам, имеющим на содержании 3-х и более несовершеннолетних детей, заключать контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, имеющим трёх и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание», - цитирует текст законопроекта RT.

Предложение выдвинули депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым. Чиновники намерены дать право становиться резервистами тем гражданам, кто имеет 3-х и более детей. Поправки предлагают внести в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

На сегодняшний день многодетных граждан не призывают на военные сборы независимо от их личного желания. Они также не могут заключить контракт о зачислении в резерв ВС РФ.

«Как показывает практика, многие и хотели бы это сделать», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект вносит еще и корреспондирующие изменения в подпункт 4 пункта 1 статьи 18 федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". В них отмечается, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации дается гражданам, которые имеют на содержании 4-х и более детей до 16 лет, за исключением тех, кто уже пребывает в мобилизационном резерве.

Соответствующий документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента 12 сентября.

Ранее в Думу был внесен законопроект о запрете пропаганды чайлдфри среди несовершеннолетних. По мнению авторов инициативы, это явление противоречит семейным ценностям и ведет к деструктивным последствиям для общества.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также