Новости

.

Власти: морские дачи в Каче подлежат сносу

Морские дачи в Каче признаны самовольными постройками и подлежат сносу. Такое решение 28-го августа 2015-го года вынес Нахимовский районный суд.

Тогда были удовлетворены прокурорские иски к 152-м владельцам прибрежных сооружений. Судебными приставами возбуждено 135 исполнительных производств. Об этом нашим журналистам сообщил заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин в ответ на информационный запрос.

"Судом при рассмотрении дела было установлено, что спорные строения были возведены без надлежащего решения на строительство, вопреки требованиям законодательства, действовавшего на момент их возведения, в границах прибрежной полосы, где разрешалось строительство только гидротехнических берегоукрепительных сооружений", - комментирует заместитель Губернатора Севастополя Алексей Парикин.

Как выяснил суд, у хозяев морских дач нет прав пользования земельными участками, на которых они расположены. Строения возведены с нарушением норм безопасности, градостроительного, природоохранного и земельного законодательств, однако правительство Севастополя ищет пути урегулирования острой проблемы. 

Напомним, ранее жители посёлка Кача рассказывали о проблемах с оформлением своих пляжных домиков. По словам людей, их на берегу моря строили хозспособом около 30-ти лет назад как берегоукрепительные сооружения и одновременно комнаты отдыха для солдат и офицеров. Тогда это была территория воинской части, работы велись по распоряжению командира гарнизона.

Бетонный фундамент до сих пор выполняет функцию подпорной стены, утверждают жильцы, ссылаясь на заключение нескольких экспертиз. Однако узаконить морские дачи у людей не получается. Но и сносить конструкции из-за риска береговых обвалов нельзя.

Об этом ещё в 2020-м году во время визита в муниципалитет заявлял губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также