Новости

Генсек ООН призвал США выдать визы российской делегации
Фото: MYKOLA TYS/EPA

Генсек ООН призвал США выдать визы российской делегации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что российской делегации должны быть предоставлены визы для участия в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи всемирной организации. Мероприятие начинается 20 сентября, но Вашингтон до сих пор не предоставил визы представителям РФ.

Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя  напомнил США, что они обязаны выдавать визы в ООН. Это является прямой обязанностью Вашингтона.

"Это вопрос, который мы неоднократно поднимали с принимающей стороной. Генеральный секретарь ООН считает, что визы должны быть предоставлены российской делегации и другим делегациям, у которых есть дела в ООН, особенно во время Генассамблеи", - отметил представитель Гутерриша.

"Я знаю, что это вопрос, который генеральный секретарь неоднократно поднимал в телефонных разговорах с высокопоставленными американскими чиновниками", - подчеркнул он.

Москва была вынуждена направить Гутерришу письмо, в котором пояснила, что "никто из 56 российских представителей основной" российской делегации, которая должна отправиться на Генассамблею ООН, "не получил визу на въезд в Соединенные Штаты", где располагается штаб-квартира организации.

Небензя обратился к Гутерришу с просьбой "подчеркнуть властям США, что они должны как можно скорее выдать запрошенные визы для всех российских делегатов и сопровождающих, в том числе для российских журналистов".

Сложная ситуация с визами для представителей РФ существует уже на протяжении нескольких месяцев и намеренно создается США.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил Россия требует от США резко ускорить выдачу виз для членов своей делегации. Данный вопрос, по его словам, до сих пор не решен. РФ заблаговременно подала документы для оформления виз, у штатов нет причин для задержек данной процедуры.

Неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке начинается 20 сентября. Согласно предварительной программе Генассамблеи ООН, выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова должно состояться 24 сентября.

Минобороны требует от ООН мер по предотвращению обстрелов школ со стороны ВСУ. 1 сентября в ДНР, ЛНР, а также Запорожской, Херсонской и Харьковской областях начнется учеба в 1 422 школах. В российском ведомстве опасаются, что учреждения образования могут стать целью для ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях