Новости

.

Лавров: Россия запросила стенограмму речи Борреля

Москва запросила в офисе верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля стенограмму его слов, где он мог назвать Россию «фашистской страной». И если это действительно так, появятся «очень большие вопросы о том, как дальше вести дела», заявил министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров, пишет РБК.

«Офис господина Борреля тут же опроверг эти сообщения. И заявил, что он говорил по-испански и была неточность в английском переводе. Мы запросили в офисе господина Борреля стенограмму выступления на испанском языке. Нам её не дают», - заявил Лавров.

Москва будет добиваться ясности, отметил Сергей Лавров. Он напомнил, что Жозеп Боррель не так давно назначил нового постоянного представителя в России.

«Если господин Боррель так инстинктивно считает саму собой разумеющейся борьбу, как он выразился, с «фашистским режимом», то я хотел бы знать, какие поручения и директивы он выдал своему представителю в Москве» и какую линию этот представитель будет проводить», - добавил он.

 Напомним, ранее Жозепу Боррелю задали вопрос о том, какие конкретные действия Евросоюз будет предпринимать, чтобы противостоять цитата: «фашистской России». Глава евродипломатии ответил используя то же выражение, заявив что определенного плана по противодействию «фашистскому режиму» пока нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также