Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

МО РФ: за сутки ВСУ выпустили 20 снарядов по Энергодару и Запорожской АЭС

Обстрелы ВСУ велись из населенного пункта Марганец в Днепропетровской области. Ответным огнем ВС РФ подавили огневые точки, сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодар и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ.  Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции», - сказал генерал-лейтенант.

Конашенков уточнил, что одна из ракет попала на крышу первого спецкорпуса, вторая - в район перехода между первым спецкорпусом и вторым энергоблоком. Третий снаряд разорвался возле баков для хранения дистиллированной воды, находящихся недалеко от второго энергоблока.

Ранее стало известно, что Энергодар обесточен из-за обстрелов ВСУ. По словам члена ВГА Владимира Рогова, зафиксировано семь прилётов. В результате повреждена линия электропередачи в районе ЗАЭС.

До этого ВСУ нанесли удар по спецкорпусу Запорожской АЭС. Утверждается, что снаряд попал в емкость с водой рядом со вторым энергоблоком. В результате атаки никто не пострадал. В результате ударов никто не пострадал, угрозы технологическому процессу экспертами не выявлено. Экстренные службы занимаются ликвидацией последствий.

Подчеркивается, что ВСУ продолжают обстрелы АЭС, несмотря на присутствие там представителей МАГАТЭ. Напомним, на станции осталось два наблюдателя от международной организации.

По информации Минобороны РФ, в течение ночи зафиксировано два артобстрела города Энергодар. Всего выпущено шесть артиллерийских снарядов из районов населённых пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области. Подразделения Вооружённых сил Украины подавлены ответным огнём российской артиллерии. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях