Новости

СК сообщил о смерти девяти туристов на Ключевском вулкане на Камчатке
Фото: AP/TASS

СК сообщил о смерти девяти туристов на Ключевском вулкане на Камчатке

Поисково-спасательная операция сильно осложняется ветром и снегом. На пути спасателей есть ледовые поля, которые можно преодолеть только с ледорубами.

"По предварительной информации, 3 сентября 2022 года при восхождении на вулкан Ключевская сопка на территории Усть-Камчатского района Камчатского края группы туристов, прибывших из 7 регионов России, в составе 10 человек и двух гидов новосибирской туристической компании на высоте около 4150 метров не менее 5 альпинистов погибли. В последующие дни поступило сообщение о наступлении смерти ещё 4 человек", - сообщили в СК.

По данным Telegram-канал 112, гид спустился с высоты 4 158 метров к туристам, которые находятся в доме вулканологов на высоте 3 300 метров. Сейчас трое выживших ждут спасателей.

До этого Интерфакс сообщал о гибели ещё двух человек сообщил по спутниковому телефону гид, который находится на вулкане. Туристы скончались, не дождавшись помощи. Несколько групп спасателей начали восхождение на высоту 3 300 метров, на которой расположен домик вулканологов. Одной из них уже удалось добраться до отметки 2 000 метров. Подъём осложняют погодные условия.

Напомним, туристическая группа из 12 человек выдвинулась по маршруту 30 августа. В её составе были жители Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Владимирской и Новосибирской областей. При восхождении на вулкан часть группы сорвалась и погибла. Спасательная операция продолжается. По факту гибели туристов возбуждено уголовное дело. Вулкан Ключевская сопка это самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота составляет 4,8 тыс. м.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также