Новости

.

В Академии хореографии начался новый учебный год

В севастопольской Академии хореографии начался новый учебный год. На торжественной линейке в спорткомплексе «Муссон» дали старт учебной программе среднего профессионального образования, по которой будут обучаться 39 ребят из разных городов России.

Мирон Метельский приехал с родителями с Сахалина и какое-то время занимался в Крымском государственном театре юного зрителя «Золотой ключик». По совету педагога решил продолжить творческий путь и поступить в севастопольскую Академию хореографии. 

"Я очень рад, что наконец-то я, во-первых, поступил. И наступил этот день. То, что я первый, тот, кто будет выпускником. Поступил, для меня это очень важно", - поделился ученик Академии хореографии Севастополя.

Для Полины Лукиной любовь к танцам началась с мультфильма про балет, который она увидела по телевизору. 

"У меня был такой восторг от этого мультика, что я сказала маме: «Мама, я хочу заниматься танцами, балетом!» Потом она меня отвела в кружок танцевальный, «Ультрамарин». Я прозанималась там четыре года. И потом меня отвели на отбор в Академию хореографии. Я поступила, теперь я уже здесь учусь четыре года, четвёртый год пошёл", - рассказала Полина.

С утра занятия будущих артистов будут проходить как в обычной школе. Затем - черёд специального блока, в который входит изучение классического, историко-бытового танца и гимнастики. Ребятам будут также преподавать ритмику и музыкальную грамоту, то есть основы игры на музыкальном инструменте.

По словам педагогов Академии хореографии Севастополя, по сравнению с предпрофессиональной подготовкой, которую они проводили последние три года, новый, профессиональный, этап будет сложнее. 

"До этого у нас проходила предпрофобразовательная программа, а сейчас у нас новый совершенно этап - это среднее профессиональное образование. Если в общем сказать, то мы ориентируемся, конечно, на развитие данных, на выразительность, на музыкальность. Собственно, это единое - что там, что там, в обоих блоках. Здесь, конечно, требований больше на профессиональные данные, на их развитие, на какую-то сценичность, выразительность. В общем, готовим будущих артистов балета теперь уже", - сказал преподаватель Евгений Сердешнов.

На предпрофессиональную подготовку детей набирали с 1 класса, на обучение среднему профессиональному образованию - с 5-го, то есть с 10 лет. 

"На профессиональном образовании дети получают профессию. Они изучают такие предметы, как историко-бытовой танец, классический танец, народно-характерный танец, актёрское мастерство. И, самое главное, они учиться своей профессии - артист балета. В течение всех восьми лет они работают на сцене уже, как настоящие артисты. И на выходе они приобретают профессию профессионального артиста балета. И могут танцевать на всех сценах мира, на сцене России", - уточнила проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Елена Белькова.

После торжественной линейки ученики Академии написали письма, которые затем положат в капсулу времени и вмонтируют в стену строящегося на мысе Хрустальный здания Академии хореографии. Открыть капсулу планируют через 30 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также