Новости

.

В Севастополе воссоздали штурм Малахова кургана

Битву времён Крымской войны в Севастополе воссоздали на Малаховом кургане. Десятки реконструкторов показали штурм высоты в 1855-м году. С одной стороны русские, с другой – французские и английские отряды.

"Как таковая, я бы сказал, что это собирательная история одной из атак на Малахов курган. Представим, что это был первый штурм, который отразили русские войска, и французы ретировались и отступили на собственные позиции, где и находились до этого", - рассказал руководитель военно-исторического клуба «7-й линейный полк» Илья Давыдов.

В составе русской императорской армии флот и сухопутные войска. Силы объединённой коалиции Великобритании и Франции поддерживает береговая артиллерия. Повсюду видны клубы дыма, слышны выстрелы и мощные залпы орудий. На поле боя полевые и корабельные пушки, снятые с судов, затопленных при входе в Севастопольскую бухту. Офицеры и солдаты в мундирах, с ружьями и саблями бесстрашно вступают в рукопашную схватку с противником.

"Во-первых, это очень сложное историческое сражение. Потому что со стороны объединённых сил Англии и Франции было большее количество наступающих. Поэтому мы приняли жёсткий бой и в том числе смогли удержать Малахов курган. В том числе защитить город-герой Севастополь", - объяснил реконструктор Андрей Яковлев.

За одной из битв в ходе первой обороны города-героя, которая длилась почти год 349 дней наблюдали десятки жителей и гостей Севастополя.

"Здорово. Во-первых, это память. Во-вторых, это полезно для подрастающего поколения. Молодцы ребята, что этим занимаются. История это всё", - считают зрители.

"Хорошо, правда, когда вот эта вот ближайшая так громко было. Аж уши заложило", - поделился очевидец.

"Интересно так. И постреляли. Очень хорошая форма. Нам интересно очень было", - рассказали жители.

"Мы специально приехали. Чтобы посмотреть эти события, как в то время было, как что происходило. Чтобы знать нашу историю" - объяснили гости мероприятия.

"Слов нет. Всё на уровне, всё интересно. С утра мы уже ходили. Там артиллерийскую школу сделали. Тренировались, из пушки стреляли", - радуются посетители.

Реконструкция сражения часть одного из самых масштабных исторических фестивалей в Севастополе под названием «Русская Троя». Так город герой-герой окрестил великий писатель ВиктОр Гюго. Чтобы рассказать о первой обороне города, силе и несгибаемости русского духа в одном месте собрались несколько сотен участников разных военно-исторический движений. Они воссоздали на Малаховом кургане атмосферу середины 19-го века, показали жизнь и быт военных того времени. Для самых молодых посетителей работали открытые благодаря грантам школа реконструкторов «Бивуак» и клуб «Юных канониров севастопольских бастионов».

"Мы проводим занятия с юными канонирами. Вы видели, что на открытии фестиваля они присутствовали. Очень эффектно они в формах юнг 32-го флотского экипажа. И они очень старательно изучают оборудование, производство стрельбы", - говорит реконструктор Яковлев.

Другой образовательный проект, созданный на базе Малахова кургана «Севастополь город двух оборон». Занятия идут каждые выходные.

"У нас в рамках этого проекта школьники и студенты проходили обучение по Великой Отечественной войне и по Крымской войне. Надевали форму солдат 19-го века, тренировались и участвовали у нас в реконструкции", - отметил глава клуба Давыдов.

В русском и французском лагерях середины позапрошлого века можно было примерить на себя образы солдат и моряков времён Крымской войны, узнать о вооружении тех лет и устройстве артиллерийских орудий, обучиться флажной азбуке и вязанию морских узлов и сыграть в игру «Синопский бой».  Ежегодный Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»  Малахов курган принял в пятый раз.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также