Новости

.

В СевГУ поступили почти 3 000 студентов на бюджет

В 2022 году в Севастопольский государственный университет поступили 2 000 студентов. Ещё около 800 студентов зачислены в магистратуру. И это только на бюджетной основе.

Пока приём документов в вуз продолжается. Немного меняется и «география» студентов, заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев. 

"У нас в этом году чуть меньше абитуриентов с материковой России. Связано это с определённой ситуацией, но не сильно меньше 26 процентов. Пропорции Севастополя и Крыма примерно остаются те же самые 30-40 процентов. У нас в этом году много ребят поступило из ДНР, ЛНР и освобождённых территорий Украины. В общей сложности мы ожидаем не менее 300 человек из этих регионов", - рассказал ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Абитуриенты из Луганской и Донецкой Народных Республик и освобождённых территорий поступают на бюджет по специализированной квоте Министерства образования и науки России или по программе поддержки соотечественников, отметил Владимир Нечаев. В этом году в вузе есть нововведение ввели систему индивидуальных образовательных траекторий. То есть абитуриенты поступают на выбранную специальность, а потом, когда уже познакомятся с ней, выбирают конкретное направление. Разработаны и треки к примеру, академический и предпринимательский. В сфере развития бизнес-направления студенты уже могут представить свой стартап в качестве диплома. С началом нового жизненного пути первокурсников поздравили почётные гости. 

"В нашей стране всегда было очень сильное студенческое движение  строительные отряды молодёжи. Помните строительство Байкал-Амурской магистрали, других великих строек. Это память, это история, это то, на чём держится и будет держаться наше государство", - сказал сенатор Сергей Колбин.

"В первую очередь это праздник для первокурсников, которые первый раз вступают на этот путь, делают первые шаги для получения специальности, первые шаги к получению диплома. Кто-то уже уверенно шагает по этому пути, а те, кто вышли на финишную прямую, должны приложить максимальные усилия, чтобы получить диплом, специальность", - уточнил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Для первокурсников в День знаний подготовили яркую программу. Кроме выступлений танцевальных коллективов, ребят ждали розыгрыши, флешмобы, а в завершении дискотека. Настроение, говорят студенты, праздничное, но многие уже готовы приступить к процессу обучения. Перед собой 18 -летние юноши и девушки ставят чёткие цели на своё будущее. 

Как отметили в Севастопольском госуниверситете, в новом учебном году будет создана и стартап-студия в рамках госпрограммы «Приоритет2030». Вуз вошёл в число 46 получателей грантов. Победа даёт возможность в течении 10 лет получать на реализацию проектов сумму в размере более полумиллиарда рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также